Новости сельского хозяйства
20 апреля 2023
Новости сельского хозяйства

Сельское хозяйство имеет богатую историю, приручение животных и выращивание растений появилось около 10 000 лет назад.

С тех пор, конечно, многие процессы менялись, однако незыблемо одно: развитие и поддержка сельхозпроизводителей - приоритет в большинстве стран мира.

Благодаря интенсивному развитию сельского хозяйства экономика одной, отдельно взятой страны, меньше зависит от внешнего влияния, что делает государство более независимым.

Перейдем к подборке новостей из сферы сельского хозяйства, которые могут быть вам интересны и полезны:

1. По данным Минсельхоз России в 2023 году в стране вырос спрос на агроспециалистов. Одной из весомых причин является – активное развитие отрасли, автоматизация и цифровая трансформация некоторых процессов. Самые востребованные направления - ветеринария, животноводство и агрономия. Кроме того, сегодня особое внимание уделено специальностям, связанным с цифровизацией, селекцией и генетикой.

2. В Краснодарском крае стартовала программа по геномной селекции молочных пород крупного рогатого скота. Проект рассчитан на 6 лет. Его реализация позволит определить продуктивность животного уже при рождении и вести адресную работу с качественным поголовьем. Нововведения помогут создать высокопродуктивный генофонд пород и могут достигнуть высоких результатов по производству молока – более 2 миллионов тонн ежегодно к 2030 году.

3. Лидером российского аграрного экспорта стала масложировая продукция. В 2022 году её поставки в другие страны увеличились на четверть. Заметно выросли продажи подсолнечного, рапсового и соевого масел. Больше всего отечественную продукцию любят в Китае и Турции.

4. В Кирове и Ижевске 11 и 13 апреля прошли семинары на тему «Молочное животноводство. Передовой опыт российских практиков». Семинары орагнизовала компания Протектфид. На протяжении двух дней проходили выступления экспертов ведущих хозяйств России. Специальными гостями стали практики в области ветеринарии и зоотехнии: Игорь Юрьев - эксперт по хромоте КРС; основатель, технический директор «VikBor», Александр Радаев - главный ветеринарный врач ООО Агро-Нептун, Иван Морозов - заместитель директора по животноводству ООО Агро-Сибирь.

Также перед гостями семинаров выступили специалисты Протектфид. О биотехнологиях рассказал Владимир Кувшинов - директор по развитию. Евгений Чуприна - технический директор компании по животноводству посвятил своё выступление инновационному взгляду на микронутриенты.

// // //